Бильярдные столы, аксессуары, игротека, предметы для интерьера все для Вас!


Статьи

Светильники для бильярда и их функция.

Любители бильярда так же как профессиональные игроки понимают, что в бильярде важна каждая деталь, особенно освещение бильярдного стола. Ведь бильярдные светильники не должны создавать бликов на шарах, теней на столе и равномерно освещать все пространство стола вместе с лузами. Свет в бильярдной комнате должен быть мягким, рассеянным, чтобы глаза игроков не уставали во время игры и позволяли оставаться максимально сконцентрированными. Поэтому к выбору освещения для бильярдного стола стоит отнестись очень ответственно.
Прежде всего, в зависимости от размера стола определяется количество плафонов, которые следует установить. По нормам над пяти- семифутовым столами размещают 2-3 плафона, над девятифутовым – 3, максимум 4 плафона. Над большими двенадцатифутовыми столами устанавливают обычно 6 плафонов, 4-5 вполне достаточно до освещения стола поменьше около 10-11 футов.
Не только количество плафоном над бильярдным столом влияет на качество освещенности, но и их размер. Стандартный размер такого плафона составляет 38 мм. Плафоны укомплектовываются светорассеивающими лампочками желательно с матовым покрытием, чтобы меньше бликов создавалось. Такие лампочки должны обладать мощностью от 75 до 100 ватт, если это лампы накаливания. В целях экономии электроэнергии можно установить светодиодные лампы желательно грушевидной формы с мощностью от 20 ватт. В общей сложности вне зависимости от выбора осветительных элементов для бильярдного стола освещенность не должна составлять меньше 300 лк, оптимальным показателем будет 500 лк.
Важным аспектом является не только выбор осветительных приборов, но и уровень на которых их устанавливают. Светильники для бильярда требуется монтировать на высоте 80-90 см над столом четко по центру стола, так глаза игроков не будут утомляться. Если в игре участвуют очень высокие игроки, задевающие головой плафоны светильники разместить на уровне 100 см, но не более. При размещении светильников для бильярдных столов ниже рекомендованного уровня менее 80 см возможны ситуации, когда игроки кием задевают светильники, особенно это касается новичков.
На современном рынке осветительных приборов существует огромное множество видов и форм бильярдных светильников. Следует выбирать светильники, сделанные из металла в цвет полотну стола оно обычно зеленого цвета. А определиться с их дизайном можно индивидуально полагаясь на свой вкус и бюджет.